Паровозы России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

В 1993 году бывший начальник Горьковской магистрали Омари Шарадзе принимал участие в ассамблее руководителей железных дорог, проходившей в Санкт-Петербурге. В составе делегации он посетил единственный на тот момент музей паровозов на станции Лебяжье. Вернувшись в Нижний Новгород, Омари Хасанович загорелся идеей создать подобный проект у нас на ГЖД. Было много споров, где должен разместиться будущий музей под открытым небом: в березовой роще у поселка Сортировочный или на берегу Солдатского озера у железной дороги. В итоге остановились на последнем варианте, чтобы паровозы были видны всем пассажирам проезжающих поездов. Сегодня на территории открытой площадки расположились 15 экспонатов паровозов, каждый со своей уникальной историей. На данной фотографии представлен один из 15 паровозов. Пассажирский паровоз серии СУ 253-33 выпускался на многих заводах СССР с 1924 — 1951 г.г., в том числе и на заводе «Красное Сормово»им. А.А. Жданова с 1947 года по 1951 год. Всего было построено 411 паровозов.Многоие из них в 60-е г8оды работали на ряде железных дорог.

Фамилия, имя: Сидорова Светлана

Образовательное учреждение: школа № 64