Сорок лет с начала строительства метро

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,25 из 5)
Загрузка...

Сорок лет с начала строительства метро
Метрополитен Нижнего Новгорода – крупнейший перевозчик, участвующий во внеуличном движении. Он известен даже за пределами страны. Нижегородцы гордятся своим метро, ведь оно было образовано в России третьим- в след за подземкой Москвы и Санкт Петербурга.
История Нижегородского метрополитена начинается в октябре 1973 года, тогда начинается разработка его проекта. Строительство началось 17 декабря 1977 года. В этот день были вбиты первые сваи в основании станции “Ленинская”. В сентябре 1978 года от станции “Ленинская” началась проходка тоннелей. В пусковой комплекс вошли линия протяжённостью 7,8 км с шестью станциями, депо и инженерный корпус.
19 ноября 1985 года метрополитен был запущен в эксплуатацию. В то время метро называлось Горьковским. После возвращения городу исконного наименования метро стало называться Нижегородским.
С 1985 по 2012 год постепенно открывались новые участки метро. До 2012 года метро состояло из двух линий — Автозаводской и Сормовской. Их длинна составляла 15,5 км. Количество станций было 13. Лини работали как одна. На станции “Московской” движение меняло свое направление.
Проект о возведении метромоста через реку Оку был рассмотрен еще в 90-е годы. Автомобильная часть открылась в 2009 году. А 4 ноября 2012 года была запущенна новая станция, которую назвали “Горьковская”. Дизайн станции выполнен с произведения Максима Горького “Песня о Буревестнике”.
В перспективе на будущее намечается продление линии метрополитена. По планам должно появится 15 новых остановок метро. Но все это в проекте. А пока метро часто используемое транспортное средство. Ежедневно подземка обслуживает до 130 тысяч пассажиров. Интервал движения – от 4 до 12 минут. Все нижегородцы с нетерпением ждут строительство новых веток нижегородского метрополитена. Город от осуществления этих проектов только выиграет.

Фамилия, имя: Фалина Арина

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 64

Московский район

6 класс

Руководитель: , Шибалова Юлия Александровна, учитель истории

Оставьте комментарий