Музей «Паровозы России»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Музей «Паровозы России»-одно из моих любимых мест в Нижнем Новгороде. Место, где можно просто погулять, залезать на разные поезда и с помощью рассказов взрослых представлять как раньше люди жили, передвигались в «теплушках», перевозили что-то в цистернах. И как эти паровозы в военные годы доставляли людей и провиант на «поле боя» и увозили оттуда раненных. Посмотрев все это вблизи, понимаешь, какой тяжелой была работа у тех, кто управлял этими паровозами, обслуживал и ремонтировал их. Ведь тогда не было никакой электроники, никаких «бортовых компьютеров» и работать приходилось часто в «адских» условиях. Это место мне дорого потому, что мой папа и вся его семья (бабушка, дедушка и старший брат папы) работали на Горьковской железной дороге. Мне с детства рассказывали про поезда и железную дорогу, часто возили в места, связанные с этим, такие как- Детская железная дорога и в Музей «Паровозы России».
Музей «Паровозы России»-бесплатная выставочная площадка под открытым небом. Он находится в посёлке Сортировочный в Канавинском районе Нижнего Новгорода. В коллекции музея имеется 20 отреставрированных исторических экземпляров паровозов, выпущенных в России, СССР, Швеции и Германии в первой половине XX века. Вход на территорию музея свободный. На каждом паровозе есть табличка с минимальной информацией. Выставочная территория постоянно поддерживается в чистоте и для посетителей выложены прогулочные дорожки.
Музей находится возле железной дороги «Нижний Новгород — Москва». Открытие движения на всём протяжении дороги состоялось 1 августа 1862 года. Протяжённость дороги по состоянию на 1862 год — 410 вёрст. В этом году железная дорога «Нижний Новгород -Москва» «отметила» 155- летие со дня её открытия.

Фамилия, имя: Мичурова Виктория

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий