Надежда-мой якорь.

Фамилия, имя: Колыванова Полина

Образовательная организация: МБОУ "Школа №94"

Район: Ленинский

Руководитель: Вакушина Ольга Петровна, учитель начальных классов

Нижний Новгород, крупный торгово-промышленный порт, расположенный при слиянии рек Волги и Оки, как нельзя более нуждался в учреждении учебного заведения, которое готовило бы теоретически и практически работников для обслуживания волжских предприятий речного транспорта.
В нашем городе есть Речное училище, которое было открыто как ремесленное 145 лет назад, в апреле 1872г. Оно было открыто чтобы увековечить память великого механика-нижегородца И.П. Кулибина. А в октябре 1887 года оно стало первым на Волге Речным училищем. Перед зданием одного из корпусов Волжского государственного университета водного транспорта, на ул. Нестерова установлены якоря. Якоря стоят как памятники речникам, а в холле Водного университета стоят настоящие якоря. В университете также существует уникальный музей речного флота.В нем показана история судоходства, бурлачества и классовой борьбы водников за свои права. Организатором и первым директором музея был Фёдор Николаевич Родин.
Я горжусь своими соотечественниками-речниками.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)