Вперёд в прошлое: музей «Паровозы России»»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Когда мне было четыре года, папа в подарок из командировки привез игрушечную железную дорогу. Она была как настоящая. Уже тогда моё любопытство вызвал один вагончик, на котором, как объяснили родители, возили уголь – «питание» для паровоза. А позже я узнал, что Нижний Новгород – очень важный железнодорожный узел уже многие годы и по нашим рельсам тоже ходили такие паровозы. Но дети могут увидеть их и сейчас.
Когда-то рядом с платформой «Нижний Новгород – Сортировочная» был тупик, где жили паровозы, вышедшие «на пенсию». В 1993 году здесь на небольшой, но удобной и красивой территории начал создаваться музей «Паровозы России». В нем находится сейчас более 20 экспонатов: паровозы начала 20 века и те, на которых ездили уже наши бабушки и дедушки; вагоны-теплушки, платформы и цистерны; небольшой полустанок, в будке которого можно увидеть старинные приборы железнодорожников. Недавно все паровозы и вагоны были отреставрированы.
Этот музей для меня – да и для всех мальчишек – просто находка. Где еще ты сможешь полазить по паровозу, представляя, что мчишься на нем вперед с огромной скоростью, как на неведомом драконе, который пыхтит, ревет и пускает дым?!..
Музей важен и для самих паровозов: здесь они продолжают служить людям. Я думаю, для нашего города это очень нужный музей. Он может и должен привлекать не только нижегородцев, но и туристов к нам в гости.

Фамилия, имя: Толкачёв Всеволод

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Китаева Галина Викторовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий