Аэропорт Стригино

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Что первым видят гости, которые прибывают в наш красивый город? Если поездом, то железнодорожный вокзал. Если пароходом, то речной вокзал. А если самолетом, то аэропорт.
Я хочу Вам сегодня рассказать о нашем аэропорте «Стигино». Он является единственными воздушными воротами города Нижний Новгород и всей Нижегородской области.
Располагается он в 18 километрах от центра города в юго-западном направлении. «Стригино» является аэродромом совместного базирования. Это означает, что помимо судов гражданской авиации на его территории размещается и военный авиаполк.
Аэропорт «Стригино» с полной уверенностью можно назвать историческим объектом, так как свою работу он начал уже почти сотню лет назад в 1922 году. Первым самолетом, взлетевшим с аэродрома Нижнего Новгорода, стал пассажирский суперлайнер того времени «Илья Муромец». Спустя год из «Стригино» начали совершаться регулярные рейсы в Москву. С течением времени аэропорт развивался.
В ходе Великой Отечественной войны аэропорт выполнял стратегические функции. Так, отсюда по месту назначения отправлялась продукция завода имени Горького.
В 1957 году аэропорт «Стригино» претерпел модернизацию, в результате чего здесь появилась еще одна взлетно-посадочная полоса.
В 1993 году «Стригино» был присвоен статус международного аэропорта, а также он был включен в список запасных аэродромов Москвы.
В 2011 году началась поэтапная реконструкция аэропорта «Стригино». По плану она должна завершиться в 2021 году. В ходе модернизации будет возведен новый пассажирский терминал современного типа площадью более 27 тысяч кв. метров. Его пропускная способность составит более полутора миллионов пассажиров в год. Терминал планируется оснастить четырьмя телескопическими трапами и еще целым перечнем другого современного оборудования. Основные работы планируется завершить к 2018 году, когда в воздушную гавань нахлынет поток пассажиров в связи с проведением в Нижнем Новгороде нескольких матчей чемпионата мира по футболу.
На сегодня наш аэропорт принимает гостей из 26 российских и 29 зарубежных городов.
Красивому городу – красивый аэропорт !

Фамилия, имя: Аксенова Елизавета

Образовательное учреждение: МКОУ "Санаторная школа-интернат №5 г. Нижнего Новгорода"

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Калентьева Искра Алексеевна, Ландграф Любовь Николаевна, классный руководитель

Оставьте комментарий