Летучий корабль

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

«Летучий корабль»
Корабль на крыльях! Это казалось фантазией. Но эту фантазию воплотил в жизнь наш земляк великий гений-конструктор Ростислав Евгеньевич Алексеев. Он осуществил свою заветную мечту о крылатом катере и создал целую серию судов на подводных крыльях со своими соратниками Леонидом Поповым ,Александром Некоркиным, Николаем Зайцевым и Иваном Ерлыкиным.
Первый запуск самоходной модели катера был осуществлен в апреле 1943 года в Сормовском затоне. Когда запустили мотор, судно двинулось и перевернулось днищем вверх, а крылья торчали на поверхности. А на берегу хохотала толпа. Догадались : в крыльях воздух, поэтому они не погружаются в воду. Пробили отверстия, вода заполнила пустоты, катер сделался устойчивым и не оставляя волн понесся по реке. После войны Р. Алексееву и его друзьям отвели просторный цех на заводе «Красное Сормово». И вот в 1957 году был осуществлен первый рейс крылатой «Ракеты» в Москву когда в столице проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов.
Выглядит корабль необычным : гладкий обтекаемый корпус, под днищем, на носу и на корме видны блестящие крылья и имя ему было выбрано стремительное «Ракета».Началась новая эпоха скоростных судов, были созданы катера «Волга», «Метеор», «Комета», «Спутник», «Буревестник». Легендарный «Метеор»- памятник расположенный в центре Сормова на площади Буревестник- это гордость и символ Сормовского района. Часто по выходным дням мы прогуливались по площади Буревестника и любовались красавцем кораблем. Раньше я не знала, что это корабль на подводных крыльях, а теперь я узнала много нового об этом корабле и его создателе и горжусь, что я землячка великого конструктора осуществившего свою мечту и подарившего нам такой корабль.

Фамилия, имя: Роднова Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 67"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Бочкова Светлана Игоревна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий