«Малая Горьковская»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Детская железная дорога в Нижнем Новгороде (прежнее название «Малая Горьковская») находится в южной части парка им. 1 Мая. Открытие состоялось в 1939 году, что делает ее одной из старейших в стране. Параллельно началась подготовка кадров юных железнодорожников – с 3 июня 1939 г. заработали первые профильные кружки, в которых стали заниматься сразу 400 пионеров, а занятия вели инженеры и техники управления Горьковской железной дороги.
В годы войны малая железная дорога служила на благо Родины: здесь проходили обучение железнодорожники больших дорог. Восстановление детской дороги случилось в 1944—1946 гг. Пути ДЖД протянулись от района Канавино до Автозаводского района.
Гордость ДЖД это преподаватели! Многие из них долгие годы трудились на РЖД и свои знания и умения теперь передают новому поколению. Можно с гордостью сказать ,что ДЖД внесла и будет вносить свой вклад в развитие железнодорожного транспорта.
Малая Горьковская»- среднее учебное заведение юных железнодорожников, проходящих программу в объеме техникума и , по окончанию получают квалификации машиниста, дорожного мастера, электромеханика, дежурного по станции.
Вот и я прохожу обучение в стенах ДЖД уже 3 год. В течение года мы получаем теоретические знания, которые летом применяем на деле: работаем дежурными по станциям и проводниками в течение месяца. В этом году я буду обучаться на должность начальника поезда. На ДЖД теория подразумевает изучение истории развития, традиции и культурные ценности железнодорожного транспорта.

ДЖД — это «сердце» Канавино! На ДЖД занималась моя крёстная, моя мама выросла рядом со станцией «Родина».Это место много значит для всей нашей семьи : в годы войны здесь обучался наш родственник , который ,в последствии, связал свою судьбу с РЖД.
ДЖД – это путевка в жизнь, и уникальная возможность ребенку попробовать себя в профессии железнодорожника и сделать правильный выбор.

Фамилия, имя: Страхова Полина

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №181

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Квашнина Кристина Александровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий