Первый начальник Московско-Нижегородской железной дороги

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Прогуливаясь вечером, мы с мамой не могли не обратить красивую площадь Железнодожников. Вечерняя подсветка здания Управления ГЖД , памятника перед ним. 05 августа 2012 к 175-летию Российских железных дорог и 150-летию Горьковской железной дороги, в день Железнодорожника состоялось торжественное открытие памятника первому начальнику Московско-Нижегородской железной дороги в период с 1863-1868гг. Ивану Федоровичу (Феофиловичу) Кёнингу/нижегородского скульптора И.И.Лукина/. Нам с мамой стало интересно и придя домой, мы прочитали, что же сделал полезного данный руководитель.В ведении И.Ф. Кёнига находилось руководство и управление работами по ремонту пути и сооружению дороги, «исправному содержанию и использованию подвижного состава, организации и обеспечению правильного, безопасного и наиболее выгодного как пассажирского, так и товарного движения».
Под его руководством был проведен ряд улучшений: железные рельсы заменены на стальные и усовершенствован ряд мостов, а еще Кёниг сам проектировал новые мосты. Помимо этого в середине 1860-х годов была внедрена новая система грузоперевозок. Ранее, когда грузы было необходимо перевезти через несколько железнодорожных линий, на пересадочных узлах их выгружали из вагонов одной частной железнодорожной компании и загружали в вагоны другой, что естественным образом тормозило транспортировку. «Нижегородцы» сумели договориться с соседями о том, чтобы их вагоны могли следовать по железным дорогам других компаний. При нем увеличились жалования прицепщиков и составителей поездов, были открыты дешевые столовые для рабочих Александровского завода.
В 1870 году по инициативе Кёнинга были внесены изменения в тарифы на пассажирские перевозки, в сторону уменьшения.
У нас уникальный город….Город с богатой историей не только значимых мест, но и историей великих людей, которые работали на благо и на процветание любимого дела, которым они занимались. Быть лучшими в своем деле! Уметь и хотеть развиваться, придумывать новые идеи и воплощать их. И это нельзя забывать, мы должны помнить наши корни! И быть такими же, как они! Умными, сильными, смелыми, честными и любить то, чем занимаешься!

Фамилия, имя: Домрачева Мария

Образовательное учреждение: МБОУ 182 Ленинского района г.Н.Новгорода

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Великова Евгения Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий