155 лет движения вперед

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...

Большое путешествие начинается с первого шага. Когда то для Горьковской железной дороги таким шагом стало отправление первого поезда до Москвы. Его отправление состоялось 1 августа 1862 года в 15 часов, в дальнейшем эта дата стала точкой отсчета в истории Горьковской железной дороги. Тогда и была принята в постоянную эксплуатацию старейшая из ее линий. Именно Московско-Нижегородская железная дорога первая в истории России пошла из центра на восток, в ту сторону, где расположена большая часть территории страны. Минуло 155 лет.
В этом году в честь празднования 155 летия открытия железной дороги «Москва — Нижний Новгород» установлен памятник электричке. На белоснежном постаменте возвышается головной вагон электропоезда ЭР 9 К-202 (Электропоезд Рижский, 9 тип). Состав выпущенный под номером 202 прослужил на железных дорогах Нижегородской области почти 50 лет. ЭР 9 стал важной вехой в истории депо «Горький-Московский», ведь именно сюда прибыл первый состав под номером 001.
Сколько историй, открытий ,событий, сколько жизни было в этих днях! А сколько их еще будет! Многие ли сегодня знают, с чего начиналась история Горьковской железной дороги? Моя еще маленькая жизнь тесно связана с железной дорогой, так как несколько поколений моей семьи работали и работают на ней по настоящее время. Ежедневно я слышу стук колес локомотивов и составов. Железная дорога живет и помогает жить всей стране, она является главной нитью в потоке работоспособности нашей Родины.

Фамилия, имя: Храмова Арина

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 181

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий