«Летящие над волнами»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, среднее: 4,28 из 5)
Загрузка...

При посещении Сормовского парка, мое внимание было приковано к белокрылому красавцу «Метеору», который находится на площади Буревестника.
Сормово – родина великого нижегородского конструктора по судам на подводных крыльях Ростислава Евгеньевича Алексеева. И нет ничего удивительного в том, что прямо в центре Сормово «воспарил над водой» «Метеор 001».
Белокрылый красавец «Метеор» – гордость и символ Сормовского района, воплощенная мечта «окрылённого человека» – Ростислава Евгеньевича Алексеева, главного создателя судов на подводных крыльях.
«Метеор» – памятник великому конструктору-гению, впервые в мире создавшему целый флот, скоростной флот, как дань человеку, дважды совершившему революцию – в судовой и авиационной промышленности.
Родители рассказали мне, что «Метеор» – это речной теплоход, на котором перевозят пассажиров. Я знаю, что «Метеор» очень быстрый и скоростной. Очень интересной особенностью являются его подводные крылья, благодаря которым он плывёт очень быстро, как будто летит над водой. Ещё родители мне рассказали, что этот теплоход был изготовлен на заводе «Красное Сормово». Теплоход для скоростных пассажирских перевозок «Метеор» по праву считается гордостью нижегородского судостроения. Впервые он «полетел над волнами» в 1961 году. В память о судах на подводных крыльях один из теплоходов установили на площади имени автора-кораблестроителя.
В 2005 году его с почестями перенесли на площадь Буревестника. Мне очень нравится гулять на площади рядом с ним, смотреть на него, можно даже залезть и потрогать. Мне кажется, что он очень прочный и надёжный, я бы хотел прокатиться на нём по реке Волге. Это место так дорого мне, потому, что я вырос рядом с этим местом. Мы с родителями часто там гуляем, катаемся на гироскутерах с друзьями, а летом прятались от дождя под метеором. Я очень люблю свой город в котором живу!

Фамилия, имя: Стругов Никита

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 55"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Балина Светлана Альбертовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий