Объекты ОАО «Нижегородский водоканал»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нижний Новгород — мой родной город. Он расположен на слиянии двух рек Оки и Волги, которые разделяют город на Заречную и Нагорную части. Эти большие реки обеспечивают город питьевой водой. Огромную роль в снабжении населения водой играет ОАО «Нижегородский водоканал». Оно является одним из самых крупных и значимых предприятий города. В него входят такие здания как: водопроводные, канализационные, повысительные насосные станции, здания очистки и подготовки питьевой воды, очистки сточных вод. Здания водоканала являются особо охраняемыми объектами. В зданиях располагаются фильтры, насосы, резервуары. Их территории обнесены высокими ограждениями, и вход внутрь осуществляется по пропускам.
Начало городского водопровода было положено 170 лет назад. Строительство водопроводных сетей началось по проекту инженера-подполковника Андрея Ивановича Дельвига. Со временем построенный водопровод не удовлетворял потребностям горожан и впоследствии, началась реконструкция и строительство новых сетей, сооружений, зданий. На сегодняшний день в земле пролегают десятки километров водопроводных и канализационных труб. В каждом районе, жилой застройке располагаются насосные станции, которые обеспечивают жителей необходимым напором воды. Благодаря станциям мы можем пользоваться современной техникой – стиральными, посудомоечными машинами, вода поступает к нам непосредственно в квартиры и нам не надо ходить как в старые времена с вёдрами на колодец. С внедрением новых технологий мы получаем воду высокого качества, в результате чего отсутствуют болезни, которые были у людей древних времён употреблявших воду прямо из источников, без её предварительной очистки.
Вода для всего живого – это источник его существования. Без неё мы не сможем жить, питаться, погибнуть растения и животные. Отсутствие воды приведет к гибели жизни на всей планете. Плохое качество питьевой воды повлечет за собой различные болезни, некачественные продукты питания, лекарства, что неблагоприятно отразится на здоровье людей. Поэтому работа ОАО «Нижегородский водоканал» ответственная, значимая для всего города в целом и для каждого его жителя в отдельности, так как водоканал обеспечивает водой не только квартиры жителей, но и важные стратегические объекты города. Нельзя забывать и об огромной роли зданий водоканала в системе водоотведения города. Благодаря им на улицах отсутствуют потоки сточных вод, наличие которых может привести к загрязнению водоёмов, рек, озер, окружающей среды, заражению людей, животных различными заболеваниями и в последствии к экологической катастрофе.
Строительство водопровода – одно из главных событий XIXвека. Его строительство, развитие и содержание в рабочем состоянии – ответственная, трудная работа, требующая больших знаний в области физики, химии, геологии. Благодаря сотрудникам водоканала, зданиям, техники мы имеем питьевую воду высокого качества.
Я горжусь красотой и величием моего города и рада тому, что в нем имеются такие здания и сооружения, которые играют важную роль в жизни каждого горожанина. Но не надо забывать и о том, что несмотря на огромные запасы водных ресурсов каждый человек должен рационально их использовать и помнить, что вода – это жизнь!

Фамилия, имя: Постнова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №135

Приокский район

5 класс

Руководитель: , Хозычева Елена Ивановна, учитель

Оставьте комментарий