«На земле, в небесах и на реках. Из истории развития транспорта на Нижегородской земле» Ромодановский вокзал

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 4,41 из 5)
Загрузка...

Я живу в микрорайоне Гордеевский, около вокзала, с которого часто уезжает папа в свои командировки. Ведь он у нас археолог!
«А сколько в Нижнем Новгороде железнодорожных вокзалов?» – спросила я у папы. Многие ответили бы мне, что один – Московский. А папа рассказал, что в нашем городе есть ещё вокзал – Ромодановский, правда он уже не действует с 1974 года. Расположен он по адресу Казанская площадь, д. 1, что в конце ул. Черниговской на правом берегу Оки.
История Ромодановского вокзала берет свое начало с промышленно-художественной выставки, прошедшей накануне ХХ века, после которой и был разработан проект создания железнодорожной линии, соединяющей Нижний Новгород с Казанью. По задуманному плану пути пролегали вдоль Оки, не пересекая реку, а станция располагалась возле пристани, здесь же находились мельницы купцов Башкировых и Дегтяревых. Свое название вокзал получил от поселка, где и проложили новый участок железной дороги. Первый поезд прошел по рельсам новой линии уже в 1901 г.
Имя автора Ромодановского вокзала Нижнего Новгорода в истории не сохранилось, в источниках встречается лишь фамилия инженера, представившего проект — Толмачев, и руководителя работ — Воронов. Эти люди внесли огромный вклад в развитие нашего города, сделали его более доступным и привлекательным.
Для меня Ромодановский вокзал не просто памятник архитектуры, а символ движения, прогресса, изменения к лучшему. О Ромодановском вокзале мне рассказал папа и я хочу, чтобы о нём знали и помнили Нижегородцы и гости нашего города.

Фамилия, имя: Гилевич Милана

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 121"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Шинкаренко Ирина Викторовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий