«Нижний Новгород – карман России»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

С момента моего рождения и до 2016 года, я жил в Канавинском районе на улице Должанской и очень часто гулял с родителями по территории Нижегородской Ярмарки. Мне всегда было интересно узнать, что это за красивое старинное здание, когда оно было построено и зачем.
Мне мама рассказала, что раньше Ярмарка находилась у Макарьевского монастыря, но 16 августа 1816 года там произошёл пожар, который уничтожил все деревянные постройки и правительство решило перенести её в Нижний Новгород. Так, началось строительство знаменитой Нижегородской Ярмарки. Осушили местность, построили канализацию, которая была первой не только в России, но и во всей Европе. Император Александр I поручил руководство возведением Ярмарочного комплекса человеку военному, генералу — лейтенанту Августину Бетанкуру. Главный Ярмарочный дом был построен в 1890 году. В нем раньше во время Ярмарки помещалась квартира губернатора и его канцелярия.
Выражение «Нижний Новгород – карман России» официальное историческое прозвище Нижнего Новгорода. Название связано с переносом в Нижний Новгород ежегодной Макарьевской Ярмарки и значительному увеличению торгового оборота через Нижний Новгород. Раньше на Нижегородскую ярмарку съезжались торговать купцы не только со всей России, но и из-за границы. Велико его значение и в наши дни. Сегодня Нижегородская Ярмарка входит в пятерку крупнейших выставочных комплексов России. Наиболее известные мероприятия, проходящие Ярмарке: Всероссийской научно промышленный форум, «Россия Единая», Международный форум «Великие реки» и многое другое.
Ярмарка дала мощный толчок для развития Нижнего Новгорода.
Я горжусь тем, что живу в этом чудесном городе.

Фамилия, имя: Сорокин Дмитрий

Образовательное учреждение: школа №110

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Овчинникова Светлана Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий