Царский павильон

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...

Меня зовут Вика. Я живу в Нижнем Новгороде. Моя семья очень любит путешествовать, поэтому мы часто бываем на Московском вокзале нашего города. И каждый раз, проходя мимо одного старинного красивого здания, мне было очень интересно узнать его историю.
Оказалось, что площадь перед Московским вокзалом раньше называлась Вокзальная. Старый вокзал был снесён, а на его месте построен новый. А красивое одноэтажное здание – это Царский Павильон. Его построили для того, чтобы важные гости и члены императорской семьи могли отдохнуть после поездки. Там, где останавливается первый вагон поезда, расположен главный вход в здание. Здесь и отдыхал царь Николай II с семьёй, когда приезжали на Всероссийскую промышленно-художественную выставку. Позднее назначение Царского Павильона менялось. Оно было штабом Красной Армии, затем в этом здании была железнодорожная поликлиника. В наше время Горьковская железная дорога использует это здание как зал для приёма почётных гостей.
Хорошо, что сохранился этот павильон. Каждый город – особенный, благодаря сохранившимся историческим памятникам. В нашем городе очень много таких мест. Мне интересно по ним узнавать историю моего города.

Фамилия, имя: Турчина Вика

Образовательное учреждение: школа 121

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Шинкаренко Ирина Викторовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий