«Паровозы России»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Однажды, когда мне было четыре года, я оказался в очень необычном месте — музее паровозов. Необычное оно прежде всего потому, что все экспонаты расположены под открытым небом. Можно погулять, сделать фотографии, почитать информацию о паровозах, и даже залезть на любой из них! Поначалу мне было даже страшновато рядом с такими огромными, красивыми экспонатами — казалось, что вот-вот они поедут! Но в этом музее живут паровозы-памятники — исторические реликвии, связанные с героическими страницами прошлого.
Как я узнал позже, идея создания такого необычного музея пришла в голову руководителю Горьковской железной дороги в 1991 году. Несколько лет ушло на ее осуществление, и в 1996 году появился музей «Паровозы России». Сначала в нем было всего 4 паровоза, потом он пополнился экспонатами из Москвы, Украины, Приднестровья и даже Швеции.Существует легенда о том, что один из паровозов «знаком» с принцессой Дианой.
В прошлом, 2016 году, музей отметил свое 20-летие. Теперь он стал больше, красивее — появились новые старые паровозы, прежние обновлены, покрашены, пешеходные дорожки выложены плиткой, есть скамейки для отдыха.
Я очень люблю путешествовать, смотреть новые города. И сейчас,когда моя тетя переехала в Москву, мы часто ездим к ней в гости на скоростных современных поездах. И каждый раз, проезжая мимо станции «Сортировочная», где находится музей «Паровозы России»(его даже немного видно из окна поезда), я вспоминаю, как впервые познакомился с этими величественными «железными конями», и горжусь тем ,что такой необычный музей находится именно в моем родном городе — Нижнем Новгороде.

Фамилия, имя: Киселев Гордей

Образовательное учреждение: Школа № 121

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Шинкаренко Ирина Викторовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий