Мемориальный комплекс «Танки»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

«Сормовичи!
Вам, чьи руки золотые
Ковали здесь победу над врагом!»

Как трогательно и гордо звучат эти слова! Они выгравированы на постаменте мемориального комплекса «Танки», расположенного на площади Славы в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Эта надпись посвящена жителям Сормово, которые работали на заводе день и ночь, не покладая рук в тяжелые для нашей страны времена.
Мемориальный комплекс «Танки» представляет собой композицию из двух танков. Первый — образец советского танка, выпущенного в 1920 году и названный «Борец за свободу товарищ Ленин». Вторая машина — танк Т-34, который оказал огромное влияние на исход ВОВ. Обе машины выпущены на местном заводе «Красное Сормово».
Для конкурса «Мой Нижний Новгород» я выбрал именно этот мемориальный комплекс, так как тема Великой Отечественной войны очень близка нашей семье. Мои прадедушки принимали активное участие в ней. Один из них сражался под Ленинградом, где подбил немецкий танк. За этот героический поступок он получил Орден «Славы ΙΙΙ степени». После войны он с моей прабабушкой работал на заводе «Красное Сормово».
Мемориальный комплекс «Танк» и площадь «Славы» — значимое место в Сормово. Именно отсюда начинается акция «бессмертный полк», призванная сохранить память о подвиге каждого, кто не жалея своей жизни, боролся за свою Родину во время Великой Отечественной войны.
Я горжусь тем, что живу в Сормовском районе, тем, что мои прабабушка и прадедушка работали на заводе «Красное Сормово». Я люблю свой Сормовский район!

Фамилия, имя: Москвин Владислав

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углубленным изучением отдельных предметов №85"

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Цыбирева Зинаида Васильевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий