Домик Петра I

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Прогуливаясь по Кремлю, я увидела памятник Петру I, а мама мне рассказала, что в нашем городе есть дом, где Петр I дважды останавливался в нашем городе. Тогда мы решили прогуляться по улице Почаинской. Это один из древнейших домов в городе, был построен в 17 веке. Сначала домом владел купец Ефим Чатыгин — именно у него гостил Петр Великий. Первый раз в 1695 году останавливался проездом во время похода на Азов, второй раз посетил в мае 1722 года, приехав на поклон к могиле Кузьмы Минина. Тогда он приказал построить верфь, для создания кораблей нового типа и 30 мая царь отметил в городе свой 50-летний юбилей.
Впоследствии владельцы палат неоднократно менялись. В конце 19 века в нем разместились городской архив и исторический музей, в это же время здание начали активно ремонтировать. Некоторое время в доме была бюджетная ночлежка. В советское время здесь располагалось Общество охраны памятников истории и культуры.
С 1996-2005 гг, в подвале здания открылся бар, где давали концерты популярные артисты. В июне 2005г. бар, размещенный в стенах этого исторического здания, закрыли.
В настоящий момент помещение находится в полузаброшенном состоянии.
Прогуливаясь вокруг домика, мне очень приятно, что историю о нашем городе можно не только прочитать, но и прикоснуться ,и увидеть ее своими глазами.

Фамилия, имя: Подрезова Дарья

Образовательное учреждение: МАОУ " Школа № 128"

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Канакова Елена Александровна, классный руководитель, учитель начальных классов

Оставьте комментарий