Музей паровозов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,47 из 5)

На окраине Нижнего Новгорода, на станции Сортировочный, есть очень необычный музей — «Музей паровозов». Первый раз я туда ходил с мамой и папой, когда мне было 4 года, и мне очень понравилось! Я остался под большим впечатлением и всё отчётливо помню до сих пор! Сейчас я туда хожу гулять, когда приезжаю в гости к бабушке с дедушкой, музей находится рядом с их домом. Всего в музее 15 паровозов, есть пассажирские и грузовые, они все разные, но все таких гигантских размеров! На них можно залезать и ходить по ним, держась за поручни, можно заглядывать в окна. Папа мне рассказал, что такие паровозы раньше работали на угле и дровах! Вот это чудо-машины! Ещё у них интересные колёса с крупными болтами и гайками, их можно хорошо разглядеть, ведь они больше меня! Папа рассказал, что из этих колёс исходил пар через специальные «дышла», когда они вращались. Папа у меня железнодорожник!
Жаль, что сейчас такие красивые паровозы уже не ездят, правда, мы на них ехали бы очень долго, потому что скорость у них небольшая. Интересно наблюдать, как так сильно изменились поезда, какие же они будут потом, в будущем?

Фамилия, имя: Лукоянов Ярослав

Образовательное учреждение: школа №121