Моя железнодорожная семья

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...

Музей паровозов, расположенный в микрорайоне Сортировочный, площадь Железнодорожников и установленный на этой площади памятник Ивану Кенигу. Эти достопримечательности Нижнего Новгорода дороги мне тем, что их все объединяет сочетание букв, известных каждому в нашей стране: РЖД.
В этом году Российские железные дороги отмечают юбилейную дату: 180 лет, а нашей Горьковской магистрали исполнилось 155 лет.
Иван Кениг – это выдающийся инженер и руководитель Нижегородской магистрали, который внес огромный вклад в развитие железных дорог. 5 лет назад, в годовщину 150-летия Горьковской железной дороги, в нашем городе была создана площадь Железнодорожников, на которой и установили памятник этому великому человеку.
Но не только об этом я хочу рассказать.
Я из семьи железнодорожников, многие поколения которой трудятся на Горьковской магистрали в общей сложности почти три века.
Два моих прадеда работали на железной дороге и заслужили звание «Почетный железнодорожник».
Прадедушка Колесников Николай Иванович, как и его отец, был машинистом паровоза, похожего на тот, рядом с которым я сфотографировалась. Два года назад, когда мы с родителями провожали поезд Победы с Московского вокзала, мне удалось побывать в кабине машиниста такого же паровоза и понаблюдать как бросают уголь в топку.
Прадедушка Ковальчук Иван Климентьевич возглавлял секретный отдел Ижевского отделения ГЖД, бабушка Колесникова Вера Ивановна много лет работала врачом железнодорожной больницы на станции Ижевск, родной брат моего папы работает главным ревизором Горьковского филиала АО «ФПК».
А мой папа Колесников Тарас Владимирович пришел на железную дорогу сразу после школы, а сейчас он заместитель начальника Горьковской дирекции инфраструктуры по безопасности движения.
Я знаю, что железные дороги играют огромную роль в жизни России, ведь наша страна очень большая и протяженная. Поэтому я очень горжусь своей железнодорожной семьей.
И в этот юбилейный год я желаю процветания ОАО «РЖД», так как это является залогом процветания моего любимого города, моей страны и, конечно же, моей семьи.

Фамилия, имя: Колесникова Аня

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №67"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Матвеева Светлана Юрьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий