Первый фонтан Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)

Я стою около фонтана на площади Минина и Пожарского. Это очень красивый и технологичный фонтан. у него играет красивая классическая музыка, вечером зажигается подсветка а вода льется под музыку, как будто фонтан танцует! Но таким он был не всегда. Его открыли 1 октября 1847 года ,и служил он не для красоты ,а как источник воды ,так как воды не хватало и людям приходилось брать воду из не очень чистых рек,озер и прудов. Зимой проблем сильных не было, а вот летом ближайшие пруды Сарки, Черное, Мироносицкое превращались в сточные канавы. Проект фонтана был разработан инженером-гидротехнологом А.И.Дельвигом. По его замыслу вода поступала из 18 родников собиралась по деревянным трубам в кирпичный бассейн у соединения Казанского и Георгиевского съездов, где была построена водоподъёмная станция с двумя паровыми машинами. Фонтан обеспечивал очень большое количество людей. С того момента и началась история нижегородского водопровода.

Фамилия, имя: Савинова Алиса

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №178"

Московский район

Руководитель: , Кириченко Ольга Владимировна, Учитель начальных классов