Музей «Паровозы России».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Музей «Паровозы России».
Железная дорога – нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не соприкоснулся с ней. Я тоже раз в год путешествую на поезде. Мне очень нравится под стук колес смотреть в окно на меняющиеся пейзажи: «бежать» за садящимся за линию горизонта солнцем, «встречать» золотой рассвет, «пролетать» сквозь леса, любоваться проносящимися мимо деревеньками, полями, родными просторами и красотами моей Родины.
Железнодорожный транспорт имеет свою богатую и интересную историю. В моем любимом городе Нижнем Новгороде есть музей под открытым небом «Паровозы России», который находится в микрорайоне Сортировочный, Канавинского района. В музее представлены 15 видов старинных грузовых и пассажирских паровозов, выпущенных в России и других странах в XX веке. Музей находится возле железной дороги Нижний Новгород – Москва, поэтому слышны звуки проходящих поездов. Благодаря этому, обходя экспозицию, я могу очень реалистично представить, что нахожусь на железнодорожной станции прошлого века. Здесь я могу побывать на станции «Наследие», ударить в колокол, тем самым извещая об отправлении железнодорожного состава, посидеть на скамейке, провожая и встречая поезда. Тут же я могу заглянуть в домик работника станции и увидеть старинные приборы железнодорожников — связь громкого оповещения, индуктор, телефонные аппараты, часы, флажки, лампу и другие вещи. Забравшись на паровоз можно представить себя машинистом старинного локомотива.
Когда стоишь возле огромных колес паровозов, ощущаешь себя крошечной частицей на фоне этого величественного создания инженерного и конструкторского мастерства. Находясь вблизи этих огромных машин, не перестаешь восхищаться человеческой гениальностью.
Я очень рада, что в моем любимом городе есть такой музей, где я могу узнать об одной из ветви истории железнодорожного транспорта.

Фамилия, имя: Шумакова Арсения

Образовательное учреждение: МБОУ № 181

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Рогожина Наталия Николаевна, учитель начальных классов, классный руководитель

Оставьте комментарий