Наш «Герой»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Я очень люблю гулять по Нижне-Волжской набережной, смотреть на парящих над водой чаек, на проплывающие мимо суда. Но одно судно необычное. Это катер «Герой», тот самый, что стоит на высоком постаменте на набережной Волги, у подножия Чкаловской лестницы. Мне про него рассказал мой дедушка. В молодости дед работал в пароходстве и почти каждый день ездил на этом катере на работу.
А когда-то этот катер, а вернее баркас, носил название «Финн». Он был построен в Швеции ещё в 1899 году для судоходной фирмы «Нобель», немало потрудился на своем веку и даже воевал.
На баркасе был установлен паровой двигатель. За его работой следил кочегар. А команды ему подавал капитан через простую переговорную трубу. Руль капитан поворачивал с помощью огромного штурвала размером во всю ширину небольшой рулевой рубки.
Во время гражданской войны на баркас установили пушку и два пулемета Максим. Он воевал против белогвардейцев. Во время Великой Отечественной войны баркас защищал от фашистов героический Сталинград и сам стал «Героем».
А теперь он стоит на нашей красивой набережной, как памятник героям — речникам Волжской военной флотилии. Установили его 4 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы мы знали и помнили.

Фамилия, имя: Дергунова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 41 г. Нижний Новгород

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий