Речные ворота Волжской столицы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)

Мы знаем, откуда и куда приходят поезда ( железнодорожный вокзал), куда автобусы ( автобусные станции/возкал), а куда корабли и теплоходы?! В нашем красивом городе на площади Маркина находится речной вокзал, построенный в 1964 году (архитектор М. И. Чурилин) и по форме напоминает речное судно. А что такое вокзал?- спросила я маму… Понятно, что речной — от того, что расположен на реке. А у нас их две: Ока и Волга. Наши современники, ответила мама, сказали бы: «Для обслуживания пассажиров и организации движения транспорта». НО! те, кто жил лет за 200 до нас, назвали бы вокзалом «место общественных увеселений». Правы будут и те, и другие. Просто слово «вокзал», появившись в русском языке, постепенно меняло свое значение.И мама рассказала, что в 17 веке некая Джейн Вокс открыла на правом берегу Темзы, близ Лондона парк для загородных увеселений знати, где помимо ресторанов, аттракционов, оранжерей и прочих увеселительных заведений в парке был возведен зал для концертов и балов («зал» по-английски hall). В честь владелицы зал назвали Vauxhall (произносится Воксхолл). Уже слышится что-то знакомое, правда? Идея, блестяще воплощенная Джейн Вокс, пошла гулять по свету, в конце 18 века добралась она и до России: первый русский «Воксхолл» появился в Москве, в Нескучном саду. Правда, русские переиначили «воксхолл» в «воксал», и в таком написании он вошел в словарь В. И. Даля:«Воксал — сборная палата, зала на гульбище, на сходбище, где обычно бывает музыка». Когда уже в 19 веке строили железную дорогу Петербург — Царское Село — Павловск, Ф. А. Герстнер (строитель дороги) предложил построить в Павловске рядом с железнодорожной станцией гостиницу: «Тысячи пассажиров будут ездить туда не только летом, но и зимой, из одного только удовольствия покататься, и если зимою не всегда можно гулять по саду, то после скорой езды и освежения на воздухе найдут они и в великолепной, со всем изяществом устроенной, гостинице прекрасное и недорогое угощение, которое верно сманит их и зимою на вторую и третью поездки…»Затем к гостинице было пристроено помещение для концертов, названное… правильно, воксалом. Павловский воксал был очень популярен у петербургской публики. Дальнейшая судьба воксалов как мест увеселения за редчайшим исключением сложилась печально, постепенно они превратились в обычные забегаловки. Зато за зданиями железнодорожных, а затем — и других транспортных станций название «воксал» (а позже — современное «вокзал») закрепилось прочно. И сегодня вряд ли кто вспомнит, что когда-то это было место увеселений. А если посмотреть место расположение нынешнего речного вокзала, то можно понять, что ранее на Сафроновской площади ( ныне площадь Маркина) была и биржа, и Блиновский садик, она являлась общественно-деловым центром Нижнего базара, рядом пристани, Ромодановский вокзал, торговые дома, Блиновский пассаж, Козьмодемьяновские церкви (старая и новая, снесенные в 1930годы). Главной особенностью площади в 19веке была так называемая «Иордань» — крещенский кустарно-щепной торг, устариваемый ежегодно с 06 по 09 января, а это значит и гуляния, и угощения… Ну как не место для увеселения?!

Фамилия, имя: Домрачева Мария

Образовательное учреждение: МБОУ 182 Ленинского района г.Н.Новгорода