Р.Е. Алексеев — создатель судов на подводных крыльях

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Р.Е. Алексеев — создатель судов на подводных крыльях.
В нашем городе много прекрасных исторических мест. Самое мое любимое место для прогулок – это Сормовский парк. Часто, идя туда с родителями, мы проходим мимо величественного памятника. Я подолгу люблю его рассматривать: на постаменте, который напоминает корабль, находится человек, на его лице глубокая задумчивость, он запечатлен во время ходьбы и мне все время кажется, что он вот-вот сойдет с постамента. Однажды я спросила родителей:
— Что это за человек? И чем он знаменит?
— Это Ростислав Евгеньевич Алексеев – советский кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, конструктор яхт и основоположник скоростного судостроения во всем мире, – ответила мама.
— Что такое суда на подводных крыльях? – не унималась я.
— Ты видела рядом со входом в парк стоит «Метеор»? Это и есть судно на подводных крыльях, создателем которого был Ростислав Евгеньевич, – пояснила мама.
— А ты знала, что твой дедушка работал вместе с Алексеевым в ЦКБ по СПК и участвовал в создании судов наподводных крыльях и после смерти Ростислава Евгеньевича, можно сказать, что он продолжил его дело, – рассказал папа.
— Вот это да!!! – восхищенно сказала я.
— А еще Нижегородскому государственному техническому университету, в котором учились мы с папой, было присвоено имя Ростислава Евгеньевича Алексеева, – добавила мама.
— Да, Ростислав Евгеньевич был великим человеком! – заключила я.
А для себя то я уже давно решила, что обязательно пойду учиться в университет им. Алексеева и стану инженером, как мои мама, папа и дедушка.

Фамилия, имя: Хохлова Вероника

Образовательное учреждение: Лицей №87

Московский район

1 класс

Руководитель: , Сидорова Ульяна Вячеславовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий