Спасский Староярмарочный собор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

Одной из главных достопримечательностью нашего города, является Нижегородская ярмарка. В этом году исполняется 200 лет, переноса ярмарки из Макарьева в Нижний Новгород. Мне нравится посещать на ярмарке разные выставки, экскурсии, если обойти главный ярмарочный дом, то в конце бульвара увидим Спасский собор. Проект ярмарки был разработан А. Бетанкуром, к строительству собора он привлёк архитектора О. Монферрана, создателя Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Строительство собора было завершено в 1822 году . Так как ярмарка функционировала всего один месяц в году, служащие и сам храм из соображений экономии были приписаны к Спасо-Преображенскому собору в Кремле, откуда доставлялись иконы и вся утварь. Староярмарочным собор стал называться после того как был построен новый храм — Александра Невского. Под собором сделали объемное сводчатое помещение. И позже его сдавали в аренду местным купцам, в частности, для винного погреба.Само здание было построено на насыпном грунте и со временем грунтовые воды и паводки подмывали грунт, здание стало давать осадку, в стенах появились трещины. В конце XIX века здание было капитально реставрировано и Староярмарочный собор вновь освятили (1888 г.).
В годы советской власти, после закрытия Нижегородской ярмарки, собор поначалу хотели снести. Потом в нем разместили склад, а в доме на его территории – квартиры для жителей города. Спасский Староярморочный собор был возвращен Нижегородской епархии в 1991 г.
Сегодня большой Спасский собор – единственное строение, сохранившееся от старого ярмарочного комплекса. В настоящее время в храме проходят службы, и открыта воскресная школа.

Фамилия, имя: Подрезова Дарья

Образовательное учреждение: МАОУ " Школа № 128"

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Канакова Елена Александровна, классный руководитель, учитель начальных классов

Оставьте комментарий