Спасский Староярмарочный собор.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В 1816 году в Нижний Новгород из Макарьева была перевезена Макарьевская ярмарка. Она заняла территорию в месте слияния двух рек Оки и Волги.
1 августа 1818 года началось строительство Спасского собора за ярмарочным домом. К строительству собора был привлечен французский архитектор Огюст Монферран. Строился храм 4 года. И был освящен в 1822 году. Здание строилось на насыпном грунте. Грунтовые воды подмывали грунт и со временем в стенах собора появились трещины. В конце 19 века здание было отреставрировано.
После революции 1917 года в здании собора размещался склад. В 1989 году собор был вновь отремонтирован и в нем начались богослужения. Собор стал называться Староярмарочным , так как находился рядом с ярмаркой.
Собор имеет пять глав и три предела для молящихся. Белокаменный храм богато украшен лепниной и колоннами. Он имеет красивый парадный вход. Огромные окна глав дают хорошую освещенность внутри. Поэтому большое внимание уделено интерьеру и убранству храма. Иконостас первоначально был расписан по европийским канонам. Это вызывало негодование многих местных жителей. Они отказывались молиться у этих икон. И позднее иконостас был заменен работой архитектора В .П. Стасова. В нем учитаны все православные каноны.Стены в соборе расписаны академиком живописи А. В. Ступниным и его сыном Рафаилом. В числе святынь храма — иконы с частицами мощей Серафима Саровского, Александра Невского, князя Георгия, Петра и Февронии.
Рядом с этим необычной красоты собором испытываешь чувства величия и превосходства русской архитектуры.
В наше время Староярмарочный собор собирает множество православных христиан на богослужения , укрепляя их в вере. Этот собор для меня также имеет большое значение ,так как в нем меня крестили со святым именем Анастасии. Посещение этого храма приносит радость в мое сердце и умиротворение.

Фамилия, имя: Гонченкова Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ №178

Московский район

5 класс

Руководитель: , Багрянцева Елена Анатольевна, классный руководитель

Оставьте комментарий