«Малая Горьковская»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я хочу рассказать о Детской железной дороге имени Максима Горького, которая расположена в Канавинском районе города Нижнего Новгорода около парка 1 Мая. Раньше ее называли Малая Горьковская магистраль. Мне было очень интересно там побывать и узнать историю ее возникновения.
По Малой Горьковской дороге 8 ноября 1939 года прошел первый поезд. Это стало значительным событием в жизни города Горький (так раньше назывался Нижний Новгород). Так как раньше Детская железная дорога соединяла Железнодорожный район (Канавино) с Автозаводским и дублировала перегруженные трамвайные маршруты, она стала выполнять роль городского транспорта. Вскоре после открытия дороге было присвоено имя писателя А.М. Горького.
Для меня это дорога интересна тем, что все дети, которые посещают летний лагерь «Юный железнодорожник», трудятся на ней сами. Это дает возможность нам, детям, попробовать себя в роли железнодорожника, чтобы в будущем принять правильное решение в выборе профессии. Ребята здесь становятся самостоятельными, учатся работать в коллективе, приручаются к дисциплине, труду и получают хорошие навыки по железнодорожному делу. В летнее время дети совершают экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта, по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи. На станции «Родина» находится музей Детской железной дороги, где можно посмотреть макет дороги с момента постройки в 1939 году до 1965 года, когда ее сильно укоротили и как устроены поезда.
Железная дорога — это главная дорога нашей Родины, которая помогает жить и работать нашей стране.

Фамилия, имя: Осянина Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №94"

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Трутнева Татьяна Петровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий