Мой Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (31 оценок, среднее: 4,55 из 5)
Загрузка...

Мы очень часто с родителями приезжаем отдыхать в Сормовский парк. Однажды я обратила внимание на то, что рядом с парком на площади установлено какое-то непонятное для меня транспортное средство, похожее и на большой автобус без колес, и на космический корабль с крыльями. Я спросила об этом папу, а он рассмеялся и рассказал мне интересную историю.

Оказывается, это речной скоростной пассажирский корабль на подводных крыльях «Метеор». Когда он набирает необходимую скорость при движении, то поднимается над водой и скользит по ней на этих крыльях, благодаря которым развивает скорость до 70 км в час.

Построили первый «Метеор» в 1959 году на Сормовском судостроительном заводе, а придумал его главный конструктор завода — наш земляк Ростислав Евгеньевич Алексеев. Он также впервые в мире сконструировал предшественника «Метеора» — судно на подводных крыльях «Ракета» и большое морское судно «Комета».

В 2016 году весь мир отметил юбилей со дня рождения Ростислава Евгеньевича. Мне очень жаль, что сейчас эти речные скоростные корабли редко встречаются на наших великих реках Волга и Ока. Раньше мой папа плавал на них в Рязань и Казань.

Я очень горжусь, что судно на подводных крыльях было придумано и построено впервые в мире в нашем славном городе Нижний Новгород.

Фамилия, имя: Ефремова Алёна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165" имени 65-летия ГАЗ

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Шафикова Светлана Аркадьевна, Учитель начальных классов

2 комментария к “Мой Нижний Новгород”

Оставьте комментарий