Мечта

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я люблю свой город – Нижний Новгород, изучаю его историю и часто совершаю интересные экскурсии по его памятным местам, каждый раз узнавая что-то новое, ранее мне неизвестное.
В один из осенних дней я вместе с папой отправился на Детскую железную дорогу, которую уже давно хотел посетить. Она была построена в далёкие тридцатые годы комсомольцами нашего города во время субботников и 8 ноября 1939 года со станции «Родина» до станции «Счастливая» отправился первый поезд. Всего было 5 станций и более 11 км железнодорожных путей, а в 1965 году дорогу укоротили до 3 станций, но и в таком виде это одна из самых известных Детских железных дорог в нашей стране.
Во время нашей экскурсии папа рассказал мне, что мечтал стать железнодорожником и в течение нескольких лет посещал здесь кружок. Ему удалось исполнить своё желание – провести (конечно, с помощью взрослых) поезд. До сих пор помнит, как с замиранием сердца он вошёл в кабину машиниста и, хотя это было давно, эти воспоминания не стёрлись из его памяти, как и имена преподавателей и друзей с которыми он учился. Жизнь кружковцев в те годы была очень интересной и насыщенной: они совершали экскурсии по городу, несколько раз были в Кремле, участвовали в соревнованиях по футболу на стадионе «Локомотив», принимали участие в выставках технического творчества.
2017 год для Детской железной дороги особенный, так как 70 лет назад в 1947 году открылся первый послевоенный набор в кружки, потому что в годы Великой Отечественной войны она использовалась для подготовки военных железнодорожников. За годы своего существования через кружки дороги прошли тысячи мальчишек и девчонок многие, из которых связали свою судьбу с железнодорожным транспортом.
После такой интересной экскурсии мне тоже захотелось заниматься в кружке при Детской железной дороге, научиться водить тепловоз, познакомиться с историей развития железнодорожного транспорта в нашем городе. В этом году мы отмечаем 155 лет со дня открытия железной дороги «Москва-Нижний Новгород», которая ускорила как социальное, так и техническое развитие города.
В каникулы я решил посетить территорию Московского вокзала, посмотреть, как на станцию прибывают поезда, как они отправляются в дальний путь и может быть, даже доехать на электропоезде до какой-нибудь ближайшей станции.
Мечта моего папы не осуществилась, в старших классах школы он серьёзно увлёкся футболом, и жизнь его пошла по другому пути. Поэтому я твёрдо решил стать железнодорожником, работать за себя и за папу, а исполнить нашу мечту я, смогу уже скоро, занимаясь в кружке на Детской железной дороге.

Фамилия, имя: Горохов Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий