Музей-усадьба Рукавишникова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Я Красношапка Елена ученица 7 класса школа- интернат №86. Каждые каникулы мы с классом посещаем исторические и достопримечательные места Нижнего Новгорода.
В этом году я впервые побывала в музее С. М. Рукавишникова на Верхне- Волжской набережной. Само здание сильно отличается от других зданий на набережной. Оно украшено лепниной, а балкон поддерживают Атланты. Здание выглядит очень воздушно, нежно. Очень много нового я узнала из экскурсии. Первоначально усадьба была двухэтажной. Потом за долги перешла владельцу сталелитейного завода крупному ростовщику М. Г. Рукавишникову. Его сын и наследник Сергей Михайлович был одним из богатых и ярких купцов того времени, еще он был меценатом. Сын решил перестроить дом в усадьбу – дворец. Его семья состояла из 8 человек. И было запланировано 50 комнат. Внутри помещения отличаются пышностью отделки стен и дорогим художественным паркетом. Очень понравилось оформление парадной мраморной лестницы ее помпезность. Так и кажется,что сейчас заиграет вальс, и по лестнице будут подниматься нарядные дамы и украдкой поглядывать в огромное зеркало. Красиво смотрится большая сиреневая гостиная. А вот кабинет хозяина дома выглядит серьезно и роскошно с темной дубовой мебелью .А танцевальный зал- просто восторг! Все сияет позолотой и лепниной. Зал нежно бело- голубого цвета с множеством окон. Верхние окна оформлены скульптурами ангелов-детей. Из окон великолепный вид на Волгу.
После экскурсии я долго представляла себе жизнь в доме Рукавишниковых. И думаю, что я еще сюда вернусь.

Фамилия, имя: Красношапка Елена

Образовательное учреждение: МКОУ "Школа- интернат №86"

Московский район

Руководитель: , Нарыкова Ольга Аркадьевна, воспитатель