В гостях у паровозов

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (39 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...

Наша семья очень любит путешествовать. И очень часто, средством передвижения на далекие расстояния мы выбираем поезда.
Мне очень нравится путешествовать поездом. В купе вагона я чувствую себя как дома. Я очень люблю наблюдать из окна поезда, как меняется природа. А еще мне очень нравится спать в поезде. Я очень быстро засыпаю под мерное покачивание вагона и монотонный стук колес. Как будь то, кто-то поет непонятную, но очень нежную колыбельную песню.
Однажды мне приснился удивительный сон. В этом сне поезда ожили и умели разговаривать. Они рассказывали мне об интересных поездках, красивых городах, далеких странах. А потом попросили передать привет своим предкам – старым паровозам. И, приехав в Нижний Новгород, я сразу отправился в Железнодорожный музей «Паровозы России».
Музей «Паровозы России» открылся в 1993 году, в целях сохранения исторического, культурного, научно-технического наследия железнодорожного транспорта. Он появился благодаря начальнику горьковской железной дороги О. Х. Шарадзе. В музее под открытым небом находятся пятнадцать раритетных паровозов, у каждого из них своя история. Многие из них отечественного производства. Они выпускались на заводах Луганска, Харькова, Брянска, Коломны, Мурома, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ворошиловграда. Но есть и представители Швеции – ЭШ – 4452 завод Nydqvist&HolmAB (NOHAB, г. Трольхеттан) и Германии – ТЭ – 622.
Многие паровозы, которые я встретил на территории музея, были построены в начале ХХ века. Я видел грузовые, пассажирские и промышленные паровозы, узкоколейный локомотив и вагоны с последней узкоколейки РЖД Тумская – Голованова Дача. Так же узнал, что на паровозе СУ – 253 в 1995 году совершила поездку британская принцесса Диана. И всем им я передал привет. Меня поразили огромные колеса грузовых паровозов, а так же запомнилась открытая площадка со столиками и скамейками пассажирского паровоза. Эта экскурсия была интересна и познавательна, я как будь то, ненадолго переместился в прошлое.
После посещения музея, я понял, как важно не забывать и чтить своих предков, не важно, человек ты или паровоз.

Фамилия, имя: Большаков Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 69

Московский район

5 класс

Руководитель: , Баландина Анна Сергеевна, учитель истории

Оставьте комментарий