Памятник Метеор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

С момента своего рождения и до 2014 года я жил в Сормовском районе и очень часто гулял с родителями в Сормовском парке и в Центре Сормова. Мне всегда было интересно, почему около Дома культуры на площади Буревестника поставлен «Метеор».
Оказывается, этот памятник был установлен в честь известного конструктора-инженера-сормовича Ростислава Евгеньевича Алексеева. Он был главным создателем судов на подводных крыльях и впервые в мире создал целый скоростной флот: «Комета», «Ракета», «Метеор». В то время он говорил: «Наш девиз — от космических названий до космических скоростей».
«Метеор» был создан в конструкторском бюро по судам на подводных крыльях под руководством Ростислава Алексеева и построен на заводе «Красное Сормово» в 1961 году. Они использовались как скоростной речной транспорт и могли развить максимальную скорость или скорость отрыва от воды до 80 км/час. Всего было построено 400 теплоходов этой серии.
Позднее в 2009 году в Центре Сормова был торжественно открыт памятник и самому конструктору. В настоящее время его имя носит Нижегородский технический университет. Когда я смотрю на этот «Метеор», меня охватывает чувство гордости за нашего земляка, создавшего это транспортное средство, которое соединило в себе достижения судо- и авиастроения того времени.

Фамилия, имя: Акатышев Иван

Образовательное учреждение: МБОУ средняя школа №121

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Нарушева Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий