История завода «Красное Сормово»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)

Кто с юнных лет влюблен в свои пенаты,
оценит нашего музея экспонаты,
где каждый метр музейной территории, как эхо нашей героической истории
Надпись на табличке музея завода «Красное Сормово»

Моя семья живет в Сормовском районе города Нижний Новгород. Вся моя жизнь связана с этим местом, здесь находится моя школа, мои спортивные секции, моя музыкальная школа. Моя музыкальная школа располагается в интересном историческом месте района рядом с известным судостроительным заводом «Красное Сормово», на одной улице с его главной проходной и музеем истории завода. Однажды, после музыкальных занятий мы с мамой зашли в этот музей. Вся история завода «Красное Сормово», а ему уже 168 лет, была представлена в этом музее и вся она связана со строительством транспорта. В разное время на заводе строили и корабли, и паровозы, и подводные лодки, и танки. В музее я узнал, что первым судном произведенным на заводе стал колесный пароход с деревянным корпусам «Ласточка». Позднее на Сормовском заводе было построено много судов различного назначения, в том числе первый в мире дизель-электроход «Вандал», первое в мире судно на подводных крыльях «Ракета-1». Оно мне запомнилось больше всего, т.к. разработано было нашим земляком П. Е. Алексеевым. Первый свой рейс «Ракета-1» совершила от города Горького до города Казань и прошла расстояние в 420 километров за семь часов. Это судно стало первым в линейке пассажирских судов на подводных крыльях и фактически открыло новое направление в пассажирском судостроении. Завод трудится и сейчас, на нем строят большие сухогрузы и танкеры. Эти корабли ходят по рекам и морям, перевозят полезные грузы.
Я горжусь что завод «Красное Сормово» находится в моем родном городе, родном районе. На нем и сейчас работает много людей, в том числе и знакомые нашей семьи. Надеюсь, что завод будет жить и дальше и может быть, когда я вырасту, мне тоже удастся на нем поработать и сделать что-то, чем будут гордиться мои земляки.

Фамилия, имя: Земляникин Владимир

Образовательное учреждение: Лицей №82