Белый Ангел

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Каждое утро мы с мамой едем в гимназию вдоль улицы Бетанкура, на которой находится мой любимый храм – Спасский Староярмарочный собор. Словно белый Ангел он встречает нас в пути, обнимает своими большими крыльями и настраивает на хороший день, а я в ответ всегда ему улыбаюсь.
Своим появлением наш собор обязан Макарьевской ярмарке, перенесенной ровно 200 лет назад в Нижний Новгород по причине приключившегося пожара. Лучшего места, чем слияние двух великих рек и не придумаешь!
Главным создателем ярмарки стал умелый инженер-механик и строитель — Августин Бетанкур. Он очень хотел, чтобы наш город получил один из лучших торговых комплексов европейского уровня.
В центре ярмарочной площади были выстроены огромный Гостиный двор, множество зданий (более 2500 лавок!). Окружал площадь 100-метровый обводной «Бетанкуровский» канал, который соединялся с нашим Мещерским озером. От ворот ярмарки через Оку к улице Рождественской возвели наплавной мост. А венчал ансамбль Спасский собор, для строительства которого Бетанкур пригласил известного архитектора Огюста Монферрана. Храм построили в 1822 году в конце центрального бульвара, сразу за Главным ярмарочным домом. Создание Монферраном Спасского собора совпало по времени с проектированием Исаакиевского собора в Петербурге. Наверное, поэтому между ними есть внешнее сходство.
Второе свое название – Староярмарочный — храм получил после того, как во второй половине XIX века построили Собор Александра Невского (Новоярмарочный).
Через некоторое время Спасскому Староярмарочному Собору тоже исполнится 200 лет! А наш микрорайон совсем еще молодой. Мудрый белый Ангел оберегает покой всех жителей и помогает строительству нового стадиона.
Вот так соседствуют друг с другом многовековая история и современная жизнь!
Терехова Анна, Гимназия № 50, 3″Б» класс

Фамилия, имя: Терехова Анна

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 50

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Кочеткова Людмила Васильевна, Классный руководитель, учитель начальных классов

Оставьте комментарий