Железная дорога: вчера, сегодня, завтра

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Сколько на свете дорог и путей — не перечесть. И все их хочется обойти и объездить.
Поезд — это что-то особенное, это как дом на колесах, причем дом, который всегда полон гостей. В поезде люди встречаются, знакомятся, разговаривают, вместе пьют чай. В поезде вместе в одном вагоне могут оказаться самые разные люди, разные по характеру, по возрасту, по настроению.
Вот маленький мальчик, замерев, смотрит на пробегающие мимо пейзажи нашей удивительной Родины и мечтает о чем-то сказочном и героическом. А вот старенькая бабушка, глядя затуманенными глазами в окно вагона, вспоминает прошлое — окопы, разгромленные дома, сожжённые деревья, но потом ее взгляд проясняется, и на месте картин войны она видит современные здания, вспаханные поля и густые леса. Вот мужчина с женщиной тихонько разговаривают, о чем — то шушукаются. А в конце вагона сидит кампания подружек — взрослые тетеньки, а хохочут, как маленькие дети, даже слово выговорить не могут от смеха. Такие разные пассажиры встречаются в вагоне поезда! Пассажиры разные, а поезд их объединяет, хоть и на короткое время, но все-так.
Кстати, время в поезде тоже особенное, оно как будто замедляется, и жизнь как будто замирает. Можно спокойно, никуда не торопясь, долго смотреть в окно, на пробегающие мимо пейзажи, можно порисовать, почитать, помечтать. В какой-то момент, я поняла, что поезд и железная дорога — это целый мир. Мир, Дум и Мечтаний, Мыслей и Идей, Надежд и Решений.
Только поезд из всех видов транспорта для этого предназначен, только путешествуя по железной дороге можно спокойно подумать, оглянуться назад в прошлое и помечтать о будущем. Время бежит вперед, жизнь меняется, меняются дороги, меняются поезда — все становиться более красивым, удобным, современным, безопасным, в поездах уже есть интернет и даже WI-FI. И только одна особенность железной дороги не исчезнет никогда. И вчера, и сегодня, и завтра поезда под стук колес по железной дороге будут перевозить Мир чувств, мыслей и мечтаний, едущих в них людей.

Фамилия, имя: Гришина Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 167"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Легошина Ольга Евгеньевна, учитель ОБЖ, заместитель директора по ВР

Оставьте комментарий