Корабли, которые летают

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Мы с родителями и младшим братом любим гулять в центре Сормова, по бульвару Юбилейный, в Сормовском парке. В самом начале бульвара Юбилейный установлен памятник Ростиславу Евгеньевичу Алексееву — всемирно известному конструктору судов на подводных крыльях.
Пройдя по бульвару Юбилейный вперед, на площади Буревестника мы видим судно на подводных крыльях «Метеор-001», которое является памятником и всем судам на подводных крыльях, и разработавшему их конструктору Р.Е. Алексееву, и трудовому коллективу завода «Красное Сормово», на котором выпускали эти суда.
Папа рассказал, что на малой скорости такое судно идёт как обычный корабль, но когда развивает высокую скорость, то за счёт имеющихся у этих судов подводных крыльев возникает подъёмная сила, которая поднимает судно над водой.
Первое пассажирское судно на подводных крыльях, получившее имя «Ракета», было выпущено летом 1957 года. Суда на подводных крыльях широко применялись на двух главных водных транспортных магистралях нашего города и области — реках Волге и Оке.
Если большие теплоходы ходили между крупными городами, то «Ракеты» и «Метеоры», словно рейсовые автобусы на улицах города, доставляли пассажиров к пристаням маленьких городов и поселков.
Тяжёлый экономический кризис 90-х годов ХХ века в нашей стране привел к тому, что количество таких судов резко сократилось, и их практически не увидишь на водных просторах наших рек.
В конце сентября 2017 года в г. Чкаловске спущено на воду спроектированное в конструкторском бюро имени Алексеева малое судно «Валдай 45 Р». Это первое речное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения. Последнее подобное судно было построено еще в СССР более 30 лет назад. Вполне возможно, что скоро «внуки» «Ракет» и «Метеоров» будут снова летать над водной гладью, доставляя радость пассажирам.

Фамилия, имя: Аболдуев Павел

Образовательное учреждение: Лицей №82

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Румянцева Инна Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий