Мой ГАЗ в моем Нижнем

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

В этом году Горьковскому Автомобильному Заводу исполнилось 85 лет! И столько же лет назад с конвейера завода сошла первая полуторка ГАЗ-АА, у памятника которой я сфотографировалась.
Мои родители рассказывали мне, как много сделала легендарная полуторка для Великой Победы, как эта трудяга доставляла продовольствие в блокадный Ленинград, подвозила снаряды на передовую, отправляла раненых в тыл. Не зря ей установлено множество памятников по всей стране. В настоящее время ГАЗ продолжает выпускать «полуторки» — современные красивые и надежные ГАЗели. Они продолжают трудиться на благо нижегородцев и жителей других городов.
ГАЗели используют как автобусы рейсовые и школьные, как автомобили скорой помощи и полиции, я видела даже кафе на колесах в ГАЗели. Папа мне рассказал, что большинство автобусов в городе тоже ГАЗовские – ПАЗики и ЛИАЗы. Так что без ГАЗа сложно представить развитие транспорта в Нижнем Новгороде и России. Много людей связали свою судьбу с ГАЗом.
А моя прабабушка, Дружинина Лидия Михайловна, была ровесницей автозавода, с 12 лет начала работать в колхозе, помогая фронту, а в 1946 году, когда ей было 14 лет, поступила в училище ФЗО №13, сейчас в этом здании школа №127, в которой я учусь. Баба Лида после училища проработала на ГАЗе 40 лет, была награждена медалями. Прадедушка, бабушка, дедушка, папа тоже работали на ГАЗе.
Я люблю наш прекрасный Нижний Новгород и горжусь, что в нем есть замечательный Горьковский Автомобильный Завод!

Фамилия, имя: Корнилова Мария

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Автозаводского района"

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Носкова Юлия Сергеевна, педагог-организатор

Оставьте комментарий