Мой Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 4,26 из 5)
Загрузка...

Одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода, является фонтан на площади К. Минина и Д. Пожарского.
Первоначально этот фонтан, открывшийся 1 октября 1874 года, задумывался в качестве водоисточника. Его придумал инженер гидротехник А.И.Дельвич. В верхней части города особенно остро ощущалась нехватка воды, особенно летом. Зимой воду обычно брали из озер Черное и Мироносицкое и речек Почаинка и Ковалиха. Летом они превращались в сточные ямы. Фонтан и водопровод были уникальным сооружением для России и Нижнего Новгорода. Его изготовили на Выксунском заводе ШЕПЕЛЕВЫХ. Конструкция была уникальной. Вода была из 18 родников поднималась по деревянным трубам в каменный бассейн. С помощью водоподъёмной станции, работающий от двух паровых машин, а далее по чугунным трубам, вода пересекала множество городских улиц. Только после этого вода попадала в фонтан. В то время такая система давала городу 40 тысяч ведер воды в день.
Современное местоположение фонтана несколько изменилось. После реконструкции в 2007 г. Фонтан стал ещё красивее. Его украшает удивительная иллюминация и всегда звучит красивая музыка. Мы очень любим свой фонтан. Он является местом отдыха всех нижегородцев, как взрослых, так и детей.

Фамилия, имя: Мазурина Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №121"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Сергеева Елена Николаевна, классный руководитель

1 комментарий к “Мой Нижний Новгород”

  1. Очень интересно и познавательно. Жаль, что назначение фонтана сейчас другое, а с другой стороны — это достопримечательность нашего города. Здорово. Молодец.

    Ответить

Оставьте комментарий