Нижегородский Водоканал прошлое, настоящее и будущее

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нижегородский Водоканал прошлое, настоящее и будущее.
История Нижегородского водопровода началась с фонтана на центральной площади города. Через год 1 октября 1947г. в чугунную чашу фонтана потекла вода. Первым централизованным источником водоснабжения города стали ключи, бьющие по откосам реки Волги, из них вода собиралась в специальный резервуар, а оттуда в чашу фонтана. Воды хватало для нужд жителей и для запасов на случай пожара. Два последующих года велись активные работы по удлинению водопроводной сети. После окончания строительства в городе создано управление водопроводом. Первый водопровод просуществовал 30 лет. В 1876 году было принято решение начать проектирование нового водопровода для нижней части города. Источниками водоснабжения предполагались ключевые воды и воды реки Оки. Водопровод для верхней части города строился трудно, на конкурсной основе определили иностранную фирму, однако с поставленной задачей она не справилась, и водоподъемные машины были изготовлены на отечественном заводе.
С каждым годом протяженность водопроводных сетей города увеличивалось. Водопроводы правобережья и левобережья развивались независимо друг от друга. Особняком от города стояла Нижегородская ярмарка.
Строительство водопровода в Нижнем Новгороде стало важным событием не только для города, но я для всей России. Более полутора веков водоканал растет и развивается вместе с городом. Основной задачей Нижегородского Водоканала сейчас, как и тогда является подача чистой питьевой воды для жителей Нижнего Новгорода, обеспечение промышленных предприятий и организаций города водой для производственных нужд. Нижегородский водоканал одно из крупнейших предприятий Российской Федерации. На нем трудятся около трех тысяч человек.
В наши дни главное управление Нижегородского водоканала находится на ул. Керченской, 15а. Предприятие реализует программы, направленные на качественное и бесперебойное водоснабжение, решение экологических проблем, и повышение надежности работы систем водоснабжения и водоотведения. В современном здании Нижегородского водоканала располагается также центр по работе с абонентами. Внутреннее пространство здания позволяет оптимально использовать его с пользой для населения города.
Я считаю, что предприятие Нижегородского водоканала играет важную роль в жизни нашего города. Большая история водоканала свидетельствует о его огромной значимости в жизни людей. Давать обществу пользоваться чистой водой, повышение качества предоставляемых услуг для жителей города, вот будущее Нижегородского водоканала!

Фамилия, имя: Дерябина София

Образовательное учреждение: 94

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Киселева Марина Сергеевна, классный руководитель

Оставьте комментарий