Петр Нестеров и моя мечта

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Пару лет назад я увлёкся авиацией. Сейчас я много читаю об этой отрасли и смотрю много фильмов, поэтому неплохо разбираюсь в самолетах. Однажды я узнал, что 19 веке в Нижнем Новгороде рос такой же мальчик, как и я. Он был выходцем из бедной многодетной семьи, но вырос и стал легендарным лётчиком. Имя этого великого человека- Пётр Николаевич Нестеров.
Он родился 27 февраля 1887 года в Нижнем Новгороде. Его отец был офицером, однако, умер, когда Петя был ещё маленьким мальчиком. Обедневшая семья переселилась в так называемый Вдовий дом: жилище для бедных вдов. Именно на фоне этого здания, где Петр провел часть своего детства, я сфотографировался. Кстати, в общежитии, устроенном в этом доме, какое-то время жила моя мама.
Вообще, я нахожу много общего у меня и Нестерова.
Пётр читал очень много книг, оставленных отцом, и я очень люблю читать. У мальчика было много интересов и у меня много разных увлечений. Но, главное, Петра манило небо, и он очень любил моделировать и запускать змеев на берегу реки, а я обожаю собирать модели самолётов. На моделях своих змеев, по некоторым источникам, Петр даже пытался летать. Когда Пётр вырос, то стал военным, но он мечтал о небе, поэтому после обучения стал лётчиком. Я тоже иду к своей мечте, хочу поступить в летное училище.
Нестеров пробыл в авиации всего 3 года, но очень много сделал для её развития. Впервые в истории выполнил маневр «мёртвую петлю», которая была потом названа в его честь. До Нестерова попытки совершить подобный маневр приводили к гибели пилотов. После этого Нестеров написал в своем стихотворении: «…хочу лишь я,…чтобы эта «мертвая петля» была бы в воздухе живая.» Этим маневром летчик положил начало новому направлению авиации- высшему пилотажу. Также Петр Николаевич создал несколько экспериментальных самолётов. И впервые совершил воздушный таран, который поставил точку в его удивительной жизни.
За свои 27 лет Пётр многое сделал для своей Родины и авиации. Его жизнь была очень яркой. А характер, воля, храбрость и тяга к мечте Петра Николаевича Нестерова вызывают у меня восхищение и являются жизненным примером.

Фамилия, имя: Куринов Михаил Алексеевич

Образовательное учреждение: МБОУШ №49

Советский район

6 класс

Руководитель: , Лелекова Светлана Петровна, Учитель русского языка и литературы, классный руководитель

Оставьте комментарий