Размышляя о ярмарке.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нижегородская ярмарка – это национальное достояние России, история которого длится приблизительно четыре века. В этом году исполняется двести лет с того дня, как ярмарку решили перенести из поселка Макарьево в наш город, на Стрелку.
«Весною ярмарка заливается Волжским и Окским разливом и по улицам ее ездят на лодках, своего рода Венеция» — писал очевидец. Весной, уже когда снег растаял, на дорогах Нижнего Новгорода скапливалась вода, улицы были похожи на сплошную реку, словно это не Россия, а Италия с ее знаменитой чарующей Венецией. В это время город был как будто мертвый, не то что с июля по сентябрь, когда проходила ярмарка!
Открытие ярмарки в Нижнем Новгороде стало важным событием для города, ведь о нем узнали во всей Европе, про Нижний стали говорить, что это — «карман России».
История ярмарки интересна. Началась она в XVII веке, когда в небольшой посёлок Макарьево стали съезжаться тысячи торговцев и деловых людей со всего мира. Чем здесь только не торговали!
Но в XIX веке гостиный двор ярмарки был уничтожен пожаром, и вскоре было принято решение перенести ее в наш Нижний Новгород.
Специально для того, чтобы возродить ярмарку и сделать её такой же знаменитой и посещаемой, какой она была несколько веков назад, тогдашний император Александр I даже отложил постройку Зимнего дворца. Строительство продлилось три года, и, наконец, в 1822 году открылись торговые ряды. Это стало важным событием в истории всей России и, конечно, в истории нашего края. Простые люди, купцы, дворяне – все поспешили посетить Нижегородскую ярмарку, ставшую символом мощи, богатства, процветания России.
В советское время ярмарка прекратила свое существование. Ярмарочный дом, прекрасное архитектурное творение, стоял забытый на берегу Оки, окруженный узорчатой металлической изгородью. Через некоторое время здание открыли для торговли, возвели новые временные павильоны. Но достичь былой славы не удалось.
А сегодня принято решение возродить Нижегородскую ярмарку. Главное здание отреставрировали, в нём будет находиться мультимедийный комплекс «История России», посвященный истории страны с древних времен до наших дней. Будут возведены новые выставочные и торговые здания, появится ярмарочный парк. И потянутся в Нижний люди со всего мира, и заработает возрождённый «карман России». И туристы будут восхищаться красивейшим местом Нижнего Новгорода, где на слиянии Волги и Оки раскинулась возрождённая Нижегородская ярмарка, а рядом будет поражать своей современной архитектурой огромный стадион, и над всем этим вознесётся к небу знаменитый собор Александра Невского.

Фамилия, имя: Турчина Алиса

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №50

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Здобнякова Светлана Дмитриевна, Учитель русского языка и литературы

1 комментарий к “Размышляя о ярмарке.”

Оставьте комментарий