Ромодановский вокзал.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Недавно, проезжая по метромосту, я увидела интересное сооружение, которое привлекло моё внимание. Это было одноэтажное здание с большими окнами и двумя башенками по бокам. Я поинтересовалось, что это за здание и узнала, что это Ромодановский вокзал. Его история оказалась очень интересная, и я решила поделиться с Вами.
В 1896 году в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская промышленно-художественная выставка. После выставки в городе было создано отделение Технического общества, которое занялось вопросом соединения города железной дорогой. Общество разработало проект дороги Нижний Новгород—Казань. Место для вокзала было выбрано на правом берегу Оки у пристани мукомольных мельниц Дегтярёвых и Башкировых. Проект вокзала разработал инженер Толмачёв. Начатое в 1900 году строительство вокзала было закончено в 1904.
Название вокзала произошло от названия посёлка Ромоданово в Мордовии. Первый паровоз прибыл на станцию Нижний Новгород Московско-Казанской железной дороги 8 октября 1901 года. Из-за неудачного расположения здесь были часты оползни. Проработав более 70 лет, в начале 1970-х гг. отошел последний поезд с Ромодановского вокзала, железнодорожное полотно разобрали, здание было заброшено и начало медленно разрушаться.
В 1975 году вокзалу суждено было еще раз побыть вокзалом — в киноэпопее по роману А. Толстого «Хождение по мукам».
Хотя сейчас есть более скоростные виды транспорта, железная дорога остаётся востребована, а моя семья так или иначе связана с железной дорогой — прабабушка работала бухгалтером на железной дороге, дядя работал машинистом, а бабушка до сих пор вспоминает, какое впечатление на её произвело здание вокзала, когда она ещё маленькой девочкой уезжала из города.
Для меня железная дорога начинается и заканчивается вокзалом. Я представила как бы было красиво, если и сейчас поезд проходя по набережной Оки прибывал на Ромодановский вокзал. Какой живописный вид открывался бы пассажирам поезда, ведь это центр города и самая красивейшая часть Нижнего Новгорода.

Фамилия, имя: Попкова Анна

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №184"

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Гаврилова Анна Владимировна, учитель истории

Оставьте комментарий