Наш тепловоз,вперёд лети!!!!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 оценок, среднее: 4,16 из 5)

Мой любимый город,где я живу,очень богат достопримечательностями ,памятниками и уникальными техническими сооружениями.Прогуливаясь по «Парку им.1-го Мая «в прошедшие осенние выходные,мы с родителями в очередной раз залюбовались красивейшим зданием станции Детской Железной Дороги под названием «Родина», рядом с которым установлен Памятник-Тепловоз ТУ-2 №233 постройки Калужского Машиностроительного Завода 1958 года выпуска.Именно такие тепловозы,рассказал мне папа, составляли подвижной состав ДЖД в первые десятилетия её работы и работают сейчас,но уже в более современном виде.Тепловоз был установлен в 2014 году в честь 75-летия открытия Детской Железной Дороги.Да,да…эта уникальная магистраль была построена в кратчайшие сроки за полгода и первый тепловоз был отправлен в путь 8 ноября 1939 года .Родители рассказали, что на сегодня общая длина путей дороги составляет 4,1 км и она имеет 3 посадочные станции:»Пушкино», «Счастливая», «Родина».Работает железная дорога в летний период ,за который юными железнодорожниками под чутким руководством опытных наставников перевозится около 7 тысяч пассажиров,за время существования детской железной дороги на ней было подготовлено более 50 тысяч юных железнодорожников.Я знаю,что мой двоюродный брат закончил обучение на этой дороге,выучился и сейчас управляет вот таким же,только уже современным тепловозом!!!Когда наступит лето,я обязательно попрошу родителей покататься со мной на вагончике ,сводить меня в музей ДЖД послушать историю открытия и работы нашей удивительной Детской Железной Дороги!!!

Фамилия, имя: Морозова Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №190"

Автозаводский район

Руководитель: , Мазина Алла Леонидовна, Учитель начальных классов,классный руковдитель 1"А" класса