Героический Баркас

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Мой любимый Нижний Новгород расположен на месте слияния Великой реки Волги и реки Оки, его знаменитый каменный Кремль, построенный в 1500 – 1518 годах, не был взят ни разу за всю историю. Рядом с Георгиевской башней Кремля берет свое начало Чкаловская лестница, являющая одной из самых длинных лестниц в России и соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные.
Нижний Новгород богат своей историей, памятниками, культурными ценностями и достопримечательностями. Но одной из них хочется уделить особое внимание.
У подножья Чкаловской лестницы, на Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода на огромном постаменте установлен катер «Герой», принимавший участие в боях как Гражданской войны, так и в битве под Сталинградом.
Баркас «Герой» имеет славную историю. Он был построен в 1916 году на Коломенском заводе и получил имя «Матвей Башкиров». В 1918 году его защитили броней, установили пулеметы и переименовали в «Волгарь-доброволец». В годы гражданской войны «Волгарь» сражался в составе Волжской военной флотилии на реках Волге, Белой, Каме и Каспии. После её окончания он был переоборудован для буксировки нефтяных караванов и несения диспетчерской службы.
С 1942 года «Волгарь» снова переоснастили — вновь одели в броню и поставили зенитные орудия. В 1942 — 1943 годах катер участвовал в боях под Сталинградом.
С 1967 года катер стал плавучим музеем боевой славы военного флота, отправляясь в каждую навигацию в рейс по Волге.
В наши дни памятник истории и культуры катер «Герой», после 90 лет работы в Волжской флотилии, стоит на вечной стоянке у подножья Чкаловской лестницы и является одной из туристической достопримечательностей Нижнего Новгорода. А для нижегородцев «Герой» является обязательной остановкой в маршруте прогулок, и ежегодно в День Победы к памятнику возлагают цветы.

Фамилия, имя: Горохов Никита

Образовательное учреждение: МБОУ гимназия 13

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Якимова Лидия Александровна, классный руководитель

Оставьте комментарий