Корабль из стекла и бетона.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,53 из 5)
Загрузка...

Здравствуйте, меня зовут Лиза. Я родилась и живу в г. Нижний Новгород. Наш город расположен на слиянии двух рек- Оки и Волги, поэтому кроме основных традиционных видов транспорта (автобусов, троллейбусов, ж/д дороги), у нас есть еще и водный транспорт.
Лицом города со стороны реки является здание Речного вокзала. Здание вокзала довольно молодое, оно построено в 1962-1964 годах архитектором М.И. Чурилиным. Речной вокзал расположен на правом берегу в месте слияния рек Оки и Волги. Выделяется очень красивой и необычной формой. Оно выполнено в форме корабля. В 2002-2003 году прошла реконструкция вокзала, и здание пополнилось полукруглыми ротондами. Вследствие этого дополнения вокзал стал еще больше походить на судно.
На месте, где у настоящих кораблей находится капитанский мостик, у здания вокзала располагаются залы нижегородского Музея речного флота. Крышу «мостика» венчает высокий шпиль, а внизу, под ним разместили огромные часы. Здание Речного вокзала является отличным дополнением к панораме Нижневолжской набережной. В настоящий момент в здании находится администрация судоходной компании «Волжское пароходство»
Каждый год я с мамой отправляюсь в речное путешествие на теплоходе. Очень интересны и познавательны эти поездки. Я побывала в Костроме, Чебоксарах, Ярославле, Казани. Познакомилась с историей городов, достопримечательностями. В каждом из этих городе свои речные вокзалы. Но очень приятно отметить, что здание такой интересной формы – в виде корабля, есть только у нас. И очень хочется, чтобы речной транспорт в нашем городе развивался, разрастался, а здание речного вокзала встречало своих пассажиров еще много лет.

Фамилия, имя: Антонова Лиза

Образовательное учреждение: МАОУ школа №55

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Гаврилова Анна Анатольевна, классный руководитель,учитель английского языка

Оставьте комментарий