Мистическая подземка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (31 оценок, среднее: 4,45 из 5)
Загрузка...

Мы с сестрой, Анжелина и Камилла Чамкины, хотим рассказать вам о самом мистическом виде транспорта в Нижнем Новгороде.
Рядом с нашим домом нет ветки метро, но нас всегда привлекал этот вид транспорта. Когда мы были совсем маленькими (4-6 лет), по выходным мы с родителями спускались в этот таинственный тоннель и просто катались со станции на станцию. Уже тогда этот мистический запах и темный тоннель будоражили наше воображение.
Оказывается, не напрасно! Есть много удивительного в нашем метрополитене, об этом поподробнее и расскажем вам.
Начнем с того, что наш Нижегородский метрополитен был открыт третьим по всей стране – после Москвы и Санкт-Петербурга!
Наше фото не случайно сделано рядом со станцией «Ленинская», ведь именно здесь были заложены первые сваи 17 декабря 1977 года, и именно с этой станции началось строительство нашего метрополитена.
Здесь даже был установлен памятник с буквой «М», как символ начала строительства Метрополитена в Нижнем Новгороде, но для строительства Макдональдса его снесли…
Ну а теперь немного мистики…
За год до открытия нашей подземки, в далеком 1984 году, в пятницу 13! июля в котловане станции метро «Московская» обрушились стены, вследствие чего погибли два студента из стройотряда. И с тех пор в нашей подземке гуляет призрак строителя в каске. И некоторые пассажиры видели его полупрозрачный фантом в тоннеле метро…
И это не все чудеса! Оказывается, в нашем Метрополитене существует станция-призрак: Ярмарка! В 90-е годы на площади Ленина была огорожена площадка для строительства и установлен кран, однако строительство так и не началось. Тем не менее, существует легенда, что станция якобы была построена, а ее существование скрывается нашими властями…
Наш метрополитен привлекает своей необычностью известных режиссеров – так фильм «Побег» Егора Кончаловского был снят на станции «Московская», фильм «Около футбола» Антона Борматова был снят на станции «Парк Культуры».
Кстати, станция «Парк Культуры» изначально в 90-е годы планировалось назвать «Ждановская», некоторые станции также изменили свое первоначальное название: «Куйбышевская» стала «Бурнаковской», «Калининская» — «Буревестником», «Спортивная» — «Варей» (хотя ее так и не достроили по сей день).
Сейчас наш Метрополитен имеет 2 линии: Автозаводскую и Сормовскую, которые соединяются станцией «Московская».
Станция метро «Московская» — самая широкая в России, потому что осуществляет переход на другую линию с платформы на платформу, без дополнительного пути.
Сейчас наша подземка насчитывает уже 14 станций.
Так будет не всегда, и уже сейчас ведутся активные работы по строительству станции «Стрелка». Также на стадии проектирования находятся станции «Варя» и «Сормово».
Автозаводская линия в будущем тоже удлинится — проектируются станции «Оперный театр» и «Сенная». Но и это еще не все, на стадии проекта сейчас находится целая новая ветка — «Нагорная», открытие которой запланировано на 2025 год.
В проектах (или мечтах?) есть даже идеи дотянуться до Бора!
Есть и еще много интересного и мистичского в нашем Метрополитене: Какие же такие мыши прогрызли дырки в жетонах на поездку в метро? Где же спят все поезда ночью, когда метро закрыто? Что же такого необычного в станции метро «Буревестник»? Что за именные поезда катаются по нашей подземке? Почему так долго строили Метромост?
Обо всем этом вы сможете прочитать сами или пофантазировать и придумать свои версии.
И обязательно прокатитесь на Метро!

Фамилия, имя: Чамкина Анжелина и Чамкина Камилла

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №181"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Егорова Ирина Владимировна, Учитель младших классов

Оставьте комментарий