Нижегородская детская железная дорога

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нижегородская детская железная дорога.

Железная дорога- самая безопасная дорога, а поезд один из самых безопасных видов транспорта. Поездом движет локомотив. Локомотивов бывает несколько видов: паровоз, электровоз, тепловоз. Железная дорога – это целая жизнь. Чтобы управлять процессами движения железной дороги и всеми этими локомотивами нужно учиться.

В Нижнем Новгороде есть специальная детская железная дорога, где с детства знакомят с жизнью железной дороги, учат детей управлять движением поездов, управлять локомотивами.
На фотографии я стою на подножке тепловоза ТУ2 на фоне входа в детскую железную дорогу. Почему здесь стоит этот тепловоз? Дело в том, что в 20 веке он работал на горьковской детской железной дороге. Особенность этого тепловоза заключается в том, что он может двигаться по узкоколейной детской железной дороге. И на нем, наверняка, учились многие будущие и настоящие работники железной дороги.
На детской железной дороге сейчас работают одни тепловозы, только не ТУ2, а другие такие как ТЭМ-2 и ТЭМ-2У.
Интересный факт: почему название тепловозов начинается на «Т»? Названия тепловозов начинаются на букву Т потому, что слово тепловоз начинается на Т.
Железная дорога, является «кровеносной» системой России. Потому, что колоссальное количество грузов и пассажиров перевозятся из одного конца в другой всей нашей необъятной Родины ежечасно. И я горжусь, что в моем городе есть детская железная дорога, где учат работников железной дороги с детства.

Шаталов Миша. 3-Б класс. МАОУ Школа №149. Московский район.

Фамилия, имя: Шаталов Михаил

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №149

Московский район

3 класс

Руководитель: , Рябова Марина Геннадьевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий