Последнее детище конструктора Р.Е. Алексеева

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 оценок, среднее: 4,47 из 5)
Загрузка...

«Волга-2» — первый в России экраноплан гражданского назначения, разработанный в 80-е годы прошлого столетия Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях Р.Е.Алексеева.

14 октября 2016 года состоялось официальное открытие памятника-экраноплана «Волга-2» — последнего детища великого русского конструктора по СПК Р.Е. Алексеева. Этот экраноплан установлен на территории первого корпуса НГТУ в ознаменование 55-летию первого испытательного полета экранопланов и 100-летия со дня рождения великого нижегородского конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева, который учился в НГТУ с 1935 по 1941 год. В начале 90-х годов производство было развёрнуто на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол», где всего изготовлено 10 единиц, в серию экраноплан так и не пошёл. На место своей вечной стоянки «Волга-2» был доставлен с НАЗ «Сокол» в ночь с 25 на 26 августа 2016 года.

Этот экраноплан как символ того, что научную мысль воплотили в жизнь в виде изделия, которое нужно всему народу.

В настоящее время ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева разработало и построило легкое и маневренное судно — силуэт, которого так напоминает знаменитые советские речные «Ракеты». Первому судну дали имя «Ростислав Алексеев» — в честь создателя советских судов на подводных крыльях, легендарных «Ракет» и «Метеоров». Он способен фактически парить над волной — за счет подводного крыла корабль почти не чувствует сопротивления воды, технология, которая в 50-е прославила на весь мир конструктора Алексеева, до сих пор не устарела, ее только улучшили. Первыми его пассажирами, возможно, станут болельщики чемпионата мира по футболу. Предварительно одобрен один из маршрутов в Санкт-Петербурге: от Дворцовой набережной до «Зенит Арены» на Крестовском острове.

Это место памятно мне тем, что во время Великой отечественной войны мой прадедушка участвовал в создании лаборатории станков для обучения студентов Технического университета, где потом всю жизнь и проработал преподавателем. Также в НГТУ учился мой дедушка и родной дядя.

Фамилия, имя: Зотова Вероника

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №24"

Советский район

4 класс

Руководитель: , Шевская Оксана Васильевна, Учитель начальных классов

3 комментария к “Последнее детище конструктора Р.Е. Алексеева”

Оставьте комментарий