Старый поезд

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Рядом с ЦТЮ Сормовского района всегда гуляет много детей, им очень нравится, изображая машинистов, лазить по паровозу СУ 251-32, который, как написано на табличке памятника, был построен в 1949 году на заводе «Красное Сормово». Этот паровоз возил пассажиров и грузы, когда мои прабабушки были немного старше меня, значит, и они ездили на таких же, как этот памятник, поездах в другие города по железной дороге.
Одна из моих прабабушек всю жизнь работала на железной дороге проводницей. Это была тяжелая работа, так как необходимо было заботиться о пассажирах и их безопасности, вовремя сообщать об остановках, следить, чтобы вагон был исправен, а поезд не опаздывал. Иногда даже не было времени поспать!
Когда прабабушка рассказывала мне, что ездила каждый день на поездах учиться в техникум, а её папа вместе со своими однополчанами уезжал на поезде на войну, мне стало интересно, когда же появились железные дороги? Из интернета мы с мамой узнали, что железные дороги строились небольшими участками в разных странах и в разное время начиная с XVII века. А та железная дорога, которая проходит через наш город, Нижний Новгород, была заложена 155 лет назад, в 1862 году. Благодаря её строительству появилась возможность добираться сначала до Владимира и Москвы, позднее — ездить на Урал, а в настоящее время существует несколько различных направлений, можно доехать до множества городов нашей страны.
Я очень часто пользуюсь железной дорогой по направлению Нижний Новгород-Москва: мы ездим в деревню, в гости к бабушке, на экскурсии в другие города. Мне нравится ездить на современных поездах, очень быстрых и мощных в отличие от установленного на пьедестале СУ 251-32 № 3535. А рядом с этим старым паровозом мне нравится гулять, думая о том, где он был и что мог видеть. И, как другие девочки и мальчики, представлять себя машинистом, ведущим свой поезд в далекие города.

Фамилия, имя: Юдина Алиса

Образовательное учреждение: МАОУ школа 172

Московский район

1 класс

Руководитель: , Баженова Анастасия Михайловна, Педагог организатор

Оставьте комментарий